Skip to main content

UNIDEP te invita a Tijuana Innovadora, consulta programa

Para esta quinta edición la Universidad del Desarrollo Profesional, UNIDEP se une como Universidad asociada “Tijuana Innovadora”. Durante una semana estudiantes y docentes de nuestra universidad podrán disfrutar de 57 actividades en los que destacarán la visión en el futuro de la educación, la ciencia, salud, economía, comunicación, deporte, comercio, el rol de las mujeres, ciudades del futuro, prevención del delito, además de que también se hablará de industrias creativas como la arquitectura, cine, videojuegos, moda, exposiciones de arte, música, entre otros temas.

 

DESCARGA PROGRAMA COMPLETO AQUÍ

 

PROGRAMA 

 

MARTES 6 DE OCTUBRE

9-10  INAUGURACIÓN 10 AÑOS DE TIJUANA INNOVADORA

 

10-11 EDUCACIÓN 

Dr. Enrique Graue Rector UNAM 

 

10-11 EL FUTURO DE LA EDUCACIÓN EN LA REGION 

Daniel Octavio Valdez UABC, Adela de la Torre SDSU, Fernando León CETYS, Modera: Rafael Fernández de Castro UCSD

 

12-1 EDUCACIÓN 

"Tu mente y el futuro" Marco Antonio Regil

 

1-2 Jack Winer: Momentos. 

Una retrospectiva a su obra escultórica Jack Winer Roxana Velásquez Yishai Jusidman Modera: Guadalupe Rivemar

 

2- 3 ARTE EN LA INDUSTRIA 

"La tecnología y el arte: una mezcla de transición hacia el futuro" Monserrat Sánchez Soler, Mariano Aparicio, Xitlalic Rios Modera: Eduardo Gurria

 

3-4 CULTURA

 "Situación y alternativas del sector cultural en el 2021" Eduardo Cruz, Ingrid Kuri, Ernesto Piedras, Modera: Claudia Basurto

 

4-5 CULTURA 

“¿Qué podemos esperar en Políticas Públicas?" Maria Cristina Garcia Cepeda Pedro Ochoa Minerva Tapia Modera: Claudia Basurto 

 

5-6 Presentación de Libro 

El Tercer País San Diego & Tijuana Future Vision 2040 Isaac Abadi, Hasan Ikhrata Malin Burnham, Michael Steep Modera: Christopher Wilson 

 

6-7 CIENCIA 

"Tocar una Vida" Amir Kershenovich Introducción y charla: Embajador Carlos González Gutierrez 

 

7-8 CRÓNICA DIARIA presentado por TI y CUATRO COMUNICACIÓN 

 

MIÉRCOLES 7 DE OCTUBRE

 

9-10 CIUDADES DEL FUTURO 

Carlo Ratti

 

10-11 CIUDADES DEL FUTURO 

Lucía Tróchez Ardila Alex McCuaig Craig Dykers Modera: Mauricio de Font-Réaulx

 

11-12 CIUDADES DEL FUTURO NOMBRE 

Ricardo Naya Pdte.CEMEX México

 

12-1 INNOVAMODA 

Paulino Vacas Fundador MoTeBo Ignacio Jimenez Diseño Textiles SMK

 

1:00- 1:30 JUSTICIA 

"Causas de condenas injustas" Justin Brooks

 

1:30 -2:00  JUSTICIA 

"El cine como herramienta de cambio social" Roberto Hernández

 

2-3 SALUD 

Anthony Atala Richard Schatz Modera: Dra. Patricia Aubanel 

 

3-4 SALUD 

"Nuevas tendencias del Turismo de Salud 

 

4-5 PREVENCIÓN DEL DELITO 

¿Juventudes vulnerables o vulneradas? Alexandra Abello Nelly Flores Yair Hernández Danger Modera: Tico Orozco

 

5-6 ECONOMÍA 

Panel Alicia Bárcena Rebeca Grynspan José Ángel Gurría 

 

6:00 - 7:30 Presentación de Libro

El Tercer País San Diego & Tijuana The Tale of Two Cities Luis Herrera-Lasso Alan Bersin Jorge Shiavon Modera: Marcela Celorio

 

PASEO DE LA FAMA 2020 

 

CRONICA DIARIA presentado por TI y CUATRO COMUNICACIÓN 

 

JUEVES 7 DE OCTUBRE

 

9-10 COMUNICACIÓN

"Perspectivas sobre el futuro del periodismo" Leonardo Curzio, Sergio Sarmiento,Gabriela Warkentin Modera: Enrique Bustamante

 

10-11 COMUNICACIÓN

"Como internet destruyó y reconstruyó el periodismo" Daniel Moreno (Animal Político), Francisco Alanís (Sopitas.com). Modera: Ramón Toledo

 

11-12 COMUNICACIÓN

"Cambios de conducta del Consumidor a partir del COVID-19" Eduardo Caccia

 

12-1 TIJUANA VERDE

"Reimaginando el Rio Tijuana" Antonieta Peregrino Sergio Soto Manuel Monarrez Modera: Paul Ganster

 

TIJUANA VERDE V Feria Ambienta

 

2- 3 ARQUITECTURA

Tema de conferencia por confirmar Javier Sordo Madaleno de Haro

 

3-4 ARQUITECTURA

"Tijuana en perspectiva" Arq. Enrique Norten Modera: Arq. Felipe Garcia Naranjo

 

4-5 CINEMATOGRAFÍA

Master Class "El cine como antídoto para los malos tiempos" Nicolás Celis 

 

5-6 CINEMATOGRAFÍA

"Situación Actual del Cine Mexicano" María Novaro. David Pablos Alejandro Ramírez. Alvaro Cueva Modera: Javier Espinoza

 

6-7 CINEMATOGRAFÍA

"OPERA PRIMA" Rodrigo Alvarez Flores / Gilberto Gonzalez Penilla / José Paredes / Paulina Sanchez Modera: Luisa Gómez de Silva

 

7-8 Presentación de Libro

El Tercer País San Diego & Tijuana Efficiency – How can we make the Border work better? Chappell Lawson, Evan Smith Ben Rohrbaugh, Ariel Picker Modera: Alan Bersin 

 

CRONICA DIARIA presentado por TI y CUATRO COMUNICACIÓN 

 

VIERNES 8 OCTUBRE

9-10 MUJERES EN EL FUTURO NOMBRE

Ali Guarneros NASA Conversatorio: Tomas Sibaja

 

10-11 MUJERES EN EL FUTURO 

CONVERSATORIO Yalitza Aparicio Embajadora UNESCO Conversatorio: Pablo Barragan

 

11-12 MUJERES EN EL FUTURO

Ninfa Salinas Fundación Salinas

 

12-1 Presentación de Libro:

El Tercer País San Diego & Tijuana Governance – The challenges of leading the twin cities Andrew Selee, Janet Napolitano, Arturo Saruhkan, Gerónimo Gutiérrez Modera: Gaston Luken Garza

 

1-2 DEPORTE

CONFERENCIA Julio César Chávez

 

2-3 DEPORTE 

Alexa Moreno Daniel Corral Modera: Edgar Acevedo

 

3-4 INNOVAMODA

COVID-19, economía y moda. ¿Apocalipsis del Retail? Anna Fusoni Gustavo Prado 

 

3-4 INNOVAMODA

"Piel Vegana de Nopal" Adrián López Velarde Marte Cázarez DESSERTO

 

4-5 COMERCIO Y NEGOCIOS

Eduardo J. Adame Johnson & Johnson Charla con: Daniel Magun

 

5-6 COMERCIO Y NEGOCIOS

"How to make your vocation, a profession" David Abeles TaylorMade Charla con: Daniel Magun

 

6-7 Presentación de Libro

El Tercer País San Diego & Tijuana Lessons Learned: What has the last quartercentury taught us? Michael S. Malone / Jorge Castañeda

 

CRONICA DIARIA presentado por TI y CUATRO COMUNICACIÓN 

 

SÁBADO 10 DE OCTUBRE 

 

9-10 CONFERENCIA

"De la empresa a la filantropía" Julie Toskan 

 

10-11 Arte, Cultura e Industrias Creativas

Shuki Levy

 

11-12 Israel, The Brand Ido Aharoni

Introduce y Charla: Sue Sarnio

 

12- 1 CIENCIA

"Structural Biology in the Fight Against Deadly Viruses" Ron Diskin

 

1-2 Presentación del libro:

El Tercer País Common Culture: What are the unique cultural attributes of the twin cities? Pedro Ochoa, Javier Plascencia, Martha Gilmer, Judy Grandwohl Moderator: James Clark

 

2-3 INNOVACION Y TECNOLOGIA

Pablo Junco Microsoft 

 

VIDEOJUEGOS Master Class "Como ser esportista profesional" Eduardo Díaz Academia Mexicana de E-sports

 

VIDEOJUEGOS "El arte de creer, crear y crecer como 'indie' en México" Guillermo Vizcaino Samir Duran Isabel Vásquez Jorge García Sandra Barrón Modera: Julián Huergo

 

VIDEOJUEGOS Videopresentación INDIES NOW: México 

 

Add new comment

Restricted HTML

  • You can align images (data-align="center"), but also videos, blockquotes, and so on.
  • You can caption images (data-caption="Text"), but also videos, blockquotes, and so on.